Arquivos da categoria: Sem categoria

Disciplinas, docentes e horários: 1º Quadrimestre de 2018

PPU-004 – Seminário de Pesquisa- Vitor Emanuel Marchetti Ferraz Junior, Vanessa Elias de Oliveira- 5ª feira, 16:00-19:00
PPU-202 – Políticas Públicas de Ciência, Tecnologia e Inovação (C,T&I) Adalberto Mantovani Martiniano de Azevedo- 3ª feira, 14:00-17:00
PPU-203 – Políticas Sociais- Sidney Jard da Silva, Vera Schattan P. Coelho- 4ª feira, 10:00-13:00
PPU-401 – Tópicos especiais em políticas públicas: – Estado e Território- Arilson da Silva Favareto, Gabriela Spanghero Lotta- 2ª feira, 14:00-17:00
PPU-406 – Tópicos Especiais em Políticas Públicas: Instituições participativas e ação coletiva- Maria da Glória Gohn, Lúcio Nagib Bittencourt- 4ª feira, 14:30-17:30

As salas ainda serão definidas

Alunos especiais selecionados – 2017.1

PPU-405 – Empreendedorismo, Gestão da Inovação e Propriedade Intelectual
A disciplina foi cancelada por falta de quórum

Conflito Social e Violência
Luiz Antonio Ferreira Nazareth Junior
Monica Silva Dias
Sara Cristina Coraini de Souza
Tamires de Assis
Thalita Cordeiro Pereira
Carolina Gomes Ferreira Giannini

Administração Pública e Políticas Públicas
Edson Quirino Dos Santos
Marcela Nunes Dominguez
Paula Bertoluci Alves Pereira
Sofia Mazol Cardoso
Tayana Andrews Massari

Tópicos Especiais em Políticas Públicas II: Políticas Educacionais no Brasil Contemporâneo
Alexsandro Cardoso Carvalho
David Dos Santos Oliveira
Ingrid Costa Ribeiro Souza
James Pereira Ruiz Sanches Dos Santos
Roberta Kelly Amorim De França

Processo Seletivo 2016.3 – Alunos Especiais

Democracia, Ação Coletiva e Governança
Agnes de Oliveira Franco
Cínthia de Oliveira Araújo Monteiro
Lucia Regina Constancio Godinho Natal
Luís Marcelo Metello Marcondes de Oliveira
Mônica Pileggi
Regina Lúcia Trivinho Paschoal Durante
Rosemeire Benedita da Silva
Tamara do Prado Verotti

Políticas Sociais
Joseli Gomes de Moura
Juan de França Magalhães Costa
Lívia Marília Barbosa Guimarães
Mônica Pileggi
Renata Eisinger

Estado e Instituições
Erika Pontes da Silva
Osvaldo Monteiro da Costa Filho
José Gomes de Araújo Filho
Ademir Villatoro
Sérgio Luiz Linares de Freitas

Alunos Especiais 2016.3 (arquivo atualizado em 16 de setembro de 2016)

Defesas de Mestrado

Dia 14 de setembro (quarta-feira), às 09h00
Título da dissertação: “Organizações Não-governamentais na Implementação de Políticas Públicas: Entre o controle e a discricionariedade” 
Mestranda: Juliana Helena Bonat
Orientadora: Gabriela Spanghero Lotta
Linha de pesquisa: Políticas Públicas e sua Análise
Local: UFABC, Campus SBCampo, Bloco Delta, Auditório A021

Dia 16 de setembro (sexta-feira), às 10h00
Título da dissertação: “Incentivos à cooperação no federalismo brasileiro a partir da análise de algumas políticas sociais”
Mestrando: Lucas Rudge Furtado
Orientador: Vitor Marchetti
Local: UFABC, Campus SBCampo, Bloco Delta

Processo Seletivo 2016.3 – Alunos Especiais

As inscrições de alunos especiais para disciplinas do 3º quadrimestre de 2016 ocorrerão de 29 a 31 de agosto.

SELEÇÃO E MATRÍCULA

A seleção é feita pela coordenação mediante análise da documentação enviada.

O resultado da seleção será publicado nesta página até o final do dia 15 de setembro e os selecionados serão matriculados automaticamente nas disciplinas em que forem aceitos.

As aulas do 3º quadrimestre começam no dia 19 de setembro.


Para mais informações, visite a seção “Inscrições de alunos especiais” (site da Pró-reitoria de Pós-Graduação/ link externo).