Todos os posts de admin

Inscrições de aluna(o)s especiais- 3o quadrimestre de 2015

Aluna(o)s selecionada(o)s

Tópicos contemporâneos em políticas públicas – Local governance and public policy – an international perspective Raquel Linhares Carlesso
Políticas Públicas de Ação Afirmativa Andrea Cruz Dias
Políticas Públicas de Ação Afirmativa Aloisio Paulo Marcone
Políticas Públicas de Ação Afirmativa Amanda Sousa Batista do Nascimento
Políticas Públicas de Ação Afirmativa Claudia Oliveira da Silva
Políticas Públicas de Ação Afirmativa/Democracia, Ação Coletiva e Governança Nívea Cristina da Silva Prata
Políticas Públicas de Ação Afirmativa Maryellen Silva de Mesquita
Políticas Públicas de Ação Afirmativa SICLAY PEREIRA
Políticas Públicas de Ação Afirmativa Cínthia de Oliveira Araújo Monteiro
Políticas Públicas de Ação Afirmativa Lilian Watarai
Políticas Públicas de Ação Afirmativa Rail Ribeiro Filho
Democracia, Ação Coletiva e Governança Andrea Fernandes de Lima
Democracia, Ação Coletiva e Governança Erika Martins de Andrade
Democracia, Ação Coletiva e Governança Erick de Moura Sotero
Democracia, Ação Coletiva e Governança Paola Gongra Vieira
Democracia, Ação Coletiva e Governança Soraya Cordeiro

Disciplina(s) oferecida(s)

Todas as oferecidas no 3º quadrimestre de 2015 ( http://pgpp.ufabc.edu.br/?p=317)

Calendário do processo seletivo

19 a 21/08/2015: Envio de documentos necessários para a inscrição para o email pgpp@ufabc.edu.br

21/08/2015 a 28/08/2015: Análise das inscrições;

28/08/2015: divulgação da lista dos candidatos aprovados em pgpp.ufabc.edu.br.

Instruções e documentos necessários para inscrição

Os documentos para inscrição (Currículo, carta explicando o interesse no curso e documento com dados pessoais, em formato doc ou pdf) devem ser enviados em um único arquivo compactado (p. ex. “.zip”) com assunto: “Aluno especial – nome do programa – nome do candidato” para o email: pgpp@ufabc.edu.br

Os dados pessoais que deverão ser enviados são:

  • Nome completo;
  • Número do RG;
  • Número do CPF;
  • Endereço completo;
  • Telefones de contato;
  • E-mail;
  • Disciplina que pretende cursar.

Aula inaugural “O Estado em Ação: burocracia e produção de políticas públicas no Brasil”

O Bacharelado em Políticas Públicas e o Programa de Pós-Graduação em Políticas Públicas convidam a tod@s para sua aula inaugural “O Estado em Ação: burocracia e produção de políticas públicas no Brasil”, que ocorrerá na terça-feira, dia 09 de junho, às 18h, no auditório A003. O seminário contará com exposições de Maria Rita Loureiro, Fernando Abrucio, Pedro Cavalcante e Roberto Pires.
Durante o evento, ocorrerá o lançamento do livro “Burocracia de Médio Escalão: perfil, trajetória e atuação”, organizado por Pedro Cavalcante e Gabriela Lotta. Fruto de uma pesquisa desenvolvida pela Enap, em parceria com a Universidade Federal do ABC (UFABC) e pesquisadores do Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (Ipea), da Fundação João Pinheiro (FJP), da Universidade de Brasília (UnB) e da Fundação Getúlio Vargas (FGV), o livro apresenta dados inovadores sobre perfil, trajetória, atuação e relações interpessoais e interorganizacionais características desse segmento da burocracia do nível federal.
Contamos com sua presença!

Alunos especiais selecionados- 2o Quadrimestre de 2015

Análise de políticas públicas

Andrea F. de Lima, Clara de Assis Santos Oliveira, Érika Martins de Andrade, Guilherme Parra de Andrade, Kleber de Araújo

Estado e Instituições Políticas

Alex Fabiano Alves da Silva, Aneilde dos Santos Araujo, Karen Aparecida Silveira, Luciana Carlucci da Silva, Maria Luiza Monteiro, Sheila Santana de Carvalho

Selecionados para ingresso no 2o Quadrimestre de 2015

Nome/Classificação final

Alex Júnior Costa da Silva 8
Aline Andrade Rocha 5
Ana Carolina Almeida Santos Nunes 1
Carla Brandão da Silva 14
Daniel Tonelo 16
Fernanda Leoni 11
Fernando Santos Soares da Cunha 4
Flavio Siqueira Júnior 3
Guilherme Arosa Prol Otero 7
Gustavo Di Cesare Giannella 10
José Antonio Chinelato Zagato 6
Juliana Bruno Bressane 9
Juliana Fabbron Marin Marin 2
Layana Peres de Castro 12
Melina Neves Xanthopoylos 15
Naja Domingos da Silva 9
Rodrigo Luppi dos Passos 13

Resultado 1a fase: Seleção Mestrado 2015

Local das entrevistas: Campus São Bernardo do Campo, sala 365 (sala de reuniões), do bloco delta, campus SBC

Data e horário: 01/04/2015, das 9 às 17hs

Lista de classificados e horários das entrevistas  (01/04/2015, das 9 às 17hs)

Alex Júnior Costa da Silva: 9h
Aline Andrade Rocha: 9h20
Ana Carolina Almeida Santos Nunes: 9h40
Carla Brandão da Silva: 10h
Daniel Tonelo: 10h20
Fernanda Leoni: 10h40
Fernando Santos Soares da Cunha: 11h
Flavio Siqueira Júnior: 11h20
Guilherme Arosa Prol Otero: 11h40
Gustavo Di Cesare Giannella: 14h
José Antonio Chinelato Zagato: 14h20
José Estevam Lopes Cortez da Silva Freitas: 14h40
Juliana Bruno Bressane: 15h
Juliana Fabbron Marin Marin: 15h20
Layana Peres de Castro: 15h40
Melina Neves Xanthopoylos: 16h
Naja Domingos da Silva: 16h20
Rodrigo Luppi dos Passos: 16h40